Что значит уважать мужчину?

На семинарах меня часто спрашивают, как научится уважать мужа, особенно, если он живет не "праведной и благостной" жизнью. На самом деле, это проблема большинства женщин- мы не уважаем мужей, мужчин.

Корень этой ситуации находится в нашем детстве. Нас всех воспитывали как мальчиков- на результат, достижения, в соревновании с мальчиками и девочками. Нам внушали, что мы должны учится на хорошо и отлично, мы должны поступить в ВУЗ, сделать карьеру, стать независимой ни от кого. И растет такая девочка и, повзрослев, понимает, что мужчина ей по сути не нужен. Она может всего достичь сама. Да, хочется любви, но никто же не научил как развивать отношения, создавать гармонию в семье. А если еще и родители, например, мама говорит: "На мужиков нет надежды!", "Не верь мужчинам, им только одного от тебя и нужно!" и т.д. То такая женщина вырастает без уважения к мужчине.

Я тоже прошла этот путь. И хочу поделится своим опытом. Уважать мужчину- это принимать его таким какой он есть. Не переделывать, не пилить, а принимать его. Не надейтесь, что выйдя замуж он измениться- не произойдет этого. Я люблю аналогию с деревом и землей, что женщина- это земля, а мужчина- это дерево. И если ваш мужчина яблоня, то не ждите от него, что он станет персиком. Вы можете помочь раскрыть его потенциал как яблони, и он будет приносить вам богатый урожай яблок, тень от его могучих ветвей будут защищать вас от жары и непогоды, но он останется яблоней. Примите это как данность и вам станет легче жить.

Уважение к мужчине

Еще одно, уважать мужчину- это значит видеть мужскую силу, энергию, мужской стержень в любом мужчине, даже если это бомж или алкоголик. Увидьте в них тоже мужчину. Ведь восхищаться и уважать достойного мужчину всегда легко. Я хочу посоветовать замечательную практику. Когда вы видите мужчину, особенно внешне вам не приятного, то мысленно скажите: "Я принимаю тебя таким, какой ты есть, я принимаю себя такой, какая я есть". Дело в том, что каждый человек является отражением нас самих. И если мы отторгаем кого то, то тем самым отвергаем самих себя, не принимаем какую то часть внутри нас.

Еще одна практика, которая мне помогла в принятии мужчины и уважения к нему. Уединитесь в отдельной комнате. Сядьте на колени, как при молитве. Закройте глаза и увидьте своей мужа не в образе мужа, а в образе души. Ведь ваш муж это только физическая оболочка, в которой живет душа. И она чиста и прекрасная. Постарайтесь увидеть это. Попросите у этой души прощение за то, что не уважали, за боль, которую вы причинили по незнанию и поблагодарите за те уроки, с которыми эта душа пришла в этот мир, чтобы вас чему то научить. У вас могут идти слезы- позвольте эмоциям выплеснуться наружу. Выполняйте эту практику каждый день в течение 40 дней. Мне она помогла увидеть величие моего мужа и то, каким большим Учителем он является для меня.

И еще один важный момент, который касается всех матерей, у которых растут сыновья. Постарайтесь увидеть мужчину в своем сыне, даже если ему всего лишь пять лет. И уже с этого возраста относится к нему с уважением, прислушиваясь к тому, что он говорит и о чем. Когда вы всецело примите мужское начало во Вселенной, то вы вокруг увидеть его везде: в природе, в некоторых предметах, даже в чашке с чаем, где чашка это мужское начало, а налитый чай- женское.

Тахмина Альтман (с)