Шалва Амонашвили Семинар "Мама, Папа и Я".

Семинар "Мама, Папа и Я", это программа для уже ставшими родителями людей и тех, кто хочет ими стать, о детях от рождения до совершеннолетия!

День первый.
Хотите, чтобы у вас родился ребенок? Научитесь посылать голос, полный любви! Начните воспитание ребенка уже до его рождения! Ребенок является представителем Нового Поколения, вы это знаете? Вы готовы и готовите себя быть Мамой и Папой? Дети в мир приходят не с пустыми руками, а с дарами своего духа! Ребенок творит чудеса: Я бегаю, Я говорю, Я мыслю, Я воспитываюсь! Мама, Папа, есть ли у вас цель моего воспитания? Я шалун, а ты, Папа? Буратино, где ты? Не надо конфликтовать со мной! Мама, научись терпению! Родители, учитесь гуманной педагогике! Там есть аксиомы, вы их знаете? Взращивайте во мне мой духовный мир! Вы знаете, что такое романтика воспитания? Не упустите эту радость! Мама, мы остались вдвоем? Папа бросил нас? Я иду в школу!


День второй
Дарите мне развитие! Дарите мне взросление! Дарите мне свободу! Слезы Матери и слово Отца – вы знаете, какая это сила воспитания? Дорисуйте меня, дорисуйте друг друга! Не смотрите на меня, как на ходячую цифру! Говорите со мной о законе причин и следствий! Обьясняйте мне. Тогда сами научитесь закону духовной общности! Овладевайте искусством общения! Общение- вот что нужно мне! Вы понимаете, что Я такой же как вы и равноправный среди вас? Как вы заботитесь о моем здоровье? Дружите со мной! Узнайте о методах: мужской разговор, письма из комнаты в комнату... Помогите мне обрести мировоззрение! Как Я учусь? Не стройте трагедии! Поймите, Я уже взрослый! Воспитываюсь в моральном климате памяти.


"Главная цель воспитания – это воспитать благородного и великодушного человека. Разве благородный и великодушный человек пропадет, если родители не оставят ему большого наследства? Конечно нет, так как он имеет духовные ценности" Шалва Амонашвили (с)